Прокопеня, Виктор Михайлович

Материал из articleswiki.org
Перейти к навигации Перейти к поиску


Виктор Михайлович Прокопеня — британский технологический и венчурный инвестор из Лондона, заработал состояние на разработке сложного уникального софта на основе искусственного интеллекта.

Автор концепции ИТ-Беларусь. Архитектор Декрета № 8 «О развитии цифровой экономики» в республике Беларусь.

Получил образование в области коммерческого и корпоративного права, информационных технологий, стратегического и онлайн-маркетинга, экономики и финансов, менеджмента и администрирования, а также психологии.

Поддерживает независимую журналистику и свободу слова, публично осуждает давление власти на медиа.

Автор ряда правовых и общественных инициатив, за которые многократно подвергался давлению со стороны государства.

Женат, имеет троих детей.

Состояние превышает $1 млрд.

Образование

• Виктор Прокопеня всегда учился охотно и хорошо.

• Окончил гимназию с золотой медалью.

• Был призером нескольких государственных олимпиад.

• Заложенный в детстве интерес к учебе, любознательность и самодисциплина легли в основу образовательной жажды бизнесмена.

• Для ведения бизнеса ему также были необходимы основательные знания права, экономики, финансов, управления и маркетинга, которые он получил в БГУ, Full Sail University, Стэнфордской высшей школы бизнеса, Северо-Восточном университете в Бостоне и Швейцарской бизнес-школе SBS.

• Прошел программу Executive MBA.

• В образование вложил более 500 тысяч долларов.

Свою позицию в отношении образовании не раз публично озвучивал – экономикой будущего станет экономика знаний, в которой людям, которые хотят быть успешными, придется на протяжении всей жизни непрерывно осваивать новые компетенции. 
Образование
Годы учебы Учебное заведение Примечание
1989-1999 Гимназия №2 и гимназия №130 Учился по экспериментальной программе, специализирующейся в бизнесе и экономике.
2000–2004 Европейский гуманитарный университет (ЕГУ) Получил степень бакалавра в области информатики по специальности «веб-разработка».
2004–2006 Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР) Получил степень бакалавра в области информатики
2006–2010 Белорусский государственный университет (БГУ) Получил степень бакалавра в области корпоративного права
2008–2010 Институт предпринимательства и менеджмента (ИПМ) Получил степень MBA
2012 Университет Full Sail во Флориде, США Получил магистра в сфере интернет-маркетинга
2014 Стэнфордская высшая школа бизнеса Изучал стратегический маркетинг
2016 Northeastern University в Бостоне, США Получил магистра в области финансов
2017 Швейцарская бизнес-школа Защитил докторскую диссертацию по поведенческой экономике
2014-2023 Высшая школа бизнеса Стэнфорда Регулярные посещения последипломных управленческих образовательных программ
2012-2023 Конференции Google, конференции по безопасности Регулярные ежегодные посещения

Инвестпроекты

Основав с нуля компанию Viaden Media, Виктор Прокопеня уже через пару лет вышел на рыночную стоимость проекта в несколько миллионов евро. После продажи Viaden Media бизнесмен вложился в инвестиционный венурный бизнес, выбрав для себя сферу технологических революционных стартапов. Кроме этого предприниматель развивал городскую инфраструктуру, выкупая помещения и здания в центре Минска, преобразуя их в популярные объекты городской инфраструктуры.

Бизнес Виктора Прокопени
Возраст бизнесмена Период Основанные компании Деятельность
16 лет 1999 ИП (индивидуальный предприниматель) Оказывал консалтинговых услуги, разрабатывал интернет проекты. В интервью на Youtube-канале Анастасии Баренцевой бизнесмен вспоминал, что зарабатывать удавалось хотя бы тем, что в то время на мировом рынке стоимость дня работы программиста оценивалась в 200$ в день, а в Беларуси это была месячная зарплата. На заработанной разнице можно было неплохо развивать бизнес.
18 лет 2001–2011 Viaden Media Начав с аутсорсинга, через пару лет компания созрела до продуктового уникального софта. В 2009 году на волне роста интереса и популярности к мобильным телефонам Виктор Прокопеня запускает разработку софта для Apple iPhone и Apple iPad. Следующие два года компания получила оглушительный успех в этом направлении – было создано более сотни топовых по скачиванию и использованию мобильных приложений для спорта и здоровья, а сама Viaden Media стала лидером среди разработчиков мобильного софта в Восточной Европе.

Стратегическое видение и умение чувствовать рынок выделяли Прокопеню среди многих предпринимателей. На пике популярности компании он продает этот бизнес компании Playtech за 100 млн долларов. Сама сделка вошла в ИТ-историю Беларуси как первый крупный экзит в продуктовом сегменте.

28 лет 2012–настоящее время VP Capital После десятилетнего ведения консалтингового бизнеса и создания мобильного софта, бизнесмен расширил сферу интересов и сфокусировался на финансово-технологических инновационных проектах (основное направление), девелоперском бизнесе по развитию элитного стрит-ритейла, а также поддержке независимых медиа. Для этого она создал инвестиционную компанию VP Capital. В 2017 году предприниматель планировал инвестировать также и в банковский сектор через приобретение «Паритетбанка» (РБ) и «Сбербанка» (сеть филиалов в Украине), получил резрешения регуляторов на покупку банков, но передумал вкладываться в это направление.
29 лет 2012–настоящее время exp(capital) Финтех-компания, которая создает сложные продукты для банковского и финансового рынка B2B;
29 лет 2012–настоящее время VP Capital Real Estate Девелоперская компания, фокусирующаяся на элитном стрит-ритейле. Крупнейшая компания Минска в этой сфере.
33 года 2016–настоящее время Banuba Разработчик инновационных технологий, специализируется на компьютерном зрении, машинном обучении, AR, AI, зарегистрировал более 50 патентов
33 года 2016–настоящее время Capital.com Регулируемая криптовалютная биржа, использующая технологии AI и число пользователей которой превышает 2 млн;
36 лет 2019–настоящее время Currency.com Регулируемая криптовалютная биржа, которую рынок оценивает в $500 тыс.
36 лет 2019–настоящее время Camera First, FaceMetrics, Read2play Технологические AI-проекты, которые спустя год после основания вошли в состав Banuba;
38 лет 2021–настоящее время Dev.media Медиа-холдинг, объединивший devby.io, dev.ua, bbbl.dev, dev.ИТ-курсы, klats-klats.com.

Общественная деятельность

Всю общественную деятельность Виктора Прокопени вне бизнеса можно разделить на несколько направлений:

  • улучшение бизнес-климата страны;
  • повышение инвестиционной привлекательности страны для международных инвесторов;
  • создание ИТ-страны;
  •  реформа образовательной системы в целом – начиная с детских садов и заканчивая Министерством образования.
Общественная и законодательная деятельность Виктора Прокопени
Инициатива Вклад Виктора Прокопени
Декрет № 8 «О развитии цифровой экономики» В 2017-ом году Виктор Прокопеня озвучил мнение, что страна могла бы стать более интересной для иностранных инвестиций, а приход международных технологических компаний способствовал бы развитию экономики в стране. Для этого он предложил эксперимент, который власти неожиданно поддержали – Прокопеня предложил принять цифровое законодательство, которое в том числе сделает легальным использование криптовалютных проектов и введет нормы английского права, которые позволят международным гигантам работать на белорусском рынке. Все расходы на разработку такого проекта бизнес-сообщество предложило взять на себя и власть пошла предпринимателям навстречу. Весной 2017 года была собрана рабочая группа, которая занялась правовыми и другими аспектами. В конце 2017 года Декрет №8 «О развитии цифровой экономики» уже был принят властями.
Создание ИТ-Беларуси Виктор Прокопеня был в числе основных инициаторов цифровой революции благодаря принятию в стране Декрета, который заложил основу для развитии в республике цифровой экономики. В 2018 году бизнесмен предложил продолжить эксперимент, провести глобальную цифровизацию экономики, а также создать Министерство цифровой экономики, которое бы развивало и курировало бы это направление.

Два года правительство обсуждало данный шаг, но в 2020 году после скандальных выборов президента прогрессивный бизнес ушел из страны и эти вопросы больше не поднимались.

Реформа школьного образования Виктор Прокопеня был единственным бизнесменом, который регулярно открыто говорил о низком качестве выпускников школ и вузов и предлагал изменить ситуацию на государственном уровне.
  • В конце 2018-го года Виктор Прокопеня, который много говорил о необходимости цифровизации школ, подарил белорусским школьникам шестьсот планшетов, с установленным на них AI-софтом и оцифрованными школьными учебниками.
  • Весной 2019 бизнесмен выступал за переход на электронный документооборот, увеличение часов изучения английского языка, видео- и онлайн-обучение, индивидуальные программы обучения, углубленное тестирование на предрасположенность к виду деятельности, апдейт всех образовательных методик и методологий, пересмотр оплаты труда, мотиваций специалистов сферы образования.
Амнистия бизнеса В 2019 году Виктор Прокопеня начал говорить о необходимости улучшения бизнес-климата в стране, недопустимости жестких репрессий бизнеса и частных предпринимателей с последующим уголовным преследованием. Инициатива властями не была принята.
Отмена смертной казни В 2018-ом Виктор Прокопеня впервые заговорил об отмене смертной казни, приводя разные доводы – от экономической выгоды до улучшения имиджа государства в мире.

Помощь независимой журналистике

Виктор Прокопеня всегда поддерживал журналистов независимых медиа, несмотря на встречающуюся критику в его адрес. Бизнесмен считает, что независимая журналистика – это голос Правды, и цензура недопустима. При этом он отмечал, что не все медиа отличаются профессионализмом, фактчекингом и объективностью.

Поддержка СМИ и критика власти
Год Ситуация
2018 После блокировки государством сайтов оппозиционных «Хартия’97» и «Белорусский партизан» бизнесмен в своих соцсетях написал, что блокировка сайтов никогда не была эффективным инструментом, а лишь усугубляет создание негативного имиджа страны среди других стран мира и является регрессом. Действия властей он назвал вредительством для Беларуси.
2018 Когда были задержаны журналисты многих ведущих медиа РБ (TUT.BY, БелаПАН и т.д.), то Виктор Прокопеня публично осудил это насилие, призвал власти не только отпустить представителей СМИ на свободу, но и заняться делом – настоящими преступниками.
2016–2020 Виктор Прокопеня помогал медиа-проектам (в том числе радио primus.by, Dev.by и другим) материально, так как после обвала рынка рекламы из-за мирового кризиса поставил выживание многих изданий под вопросом. Виктор Прокопеня считал, что государство, вместо того, чтобы ставить «палки в колеса» независимой журналистики, могло бы найти с ней общий язык и совместно создать более позитивный имидж страны в мире.
2017 Виктор Прокопеня инвестировал $500 тыс. в самое крупное ИТ-издание Беларуси – Dev.by, заявив (и редакция это неоднократно подтверждала и доказывала), что не вмешивается в редакционную политику издания ни в каком случае. За эту поддержку независимых журналистов бизнес Прокопени подвергся давлению со стороны силовых структур – в 2020 году была арестована главный редактор dev.by, в 2022 году – директор и главный бухгалтер. Редакция медиа была вынуждена покинуть страну.

Осуждение действий властей и помощь людям

Осуждение действий властей и помощь людям
Год Событие Критика государственной позиции Помощь людям
2020 Пандемия COVID-19 Бизнесмен критиковал бездействие властей в пандемию и замалчивание ими реальной картины болезни в стране. Весной 2020-го Виктор Прокопеня перевел медицинским организация Беларуси $100 тыс. на борьбу с коронавирусом.
2020 Выборы президента Беларуси 2020 Прокопеня осудил насилие власти в отношении мирных демонстрантов, открыто высказывался против фальсификации выборов, призывал бизнесменов покинуть страну и не финансировать режим налогами. Помог уехать из Беларуси своим сотрудникам. Осенью 2020-го Виктор Прокопеня пожертвовал $100 тыс. на реабилитацию людей, подвергшихся насилию во время разгона мирных демонстраций после сфальсифицированных президентских выборов 2020.
2022 Полномасштабное нападение РФ на Украину После 24 февраля 2022 года Виктор Прокопеня был в числе первых предпринимателей, которые осудили нападение РФ на Украину. Виктор Прокопеня перевел благотворительным организациям Украины один миллион долларов. Его криптовалютные и торговые площадки прекратили работать с россиянами, за что подверглись мощнейшим DDoS атакам.

Признание

  • Виктор Прокопеня – один из самых успешных глобальных бизнесменов с белорусскими корнями и бизнесом, который эффективно работал в Беларуси до выборов 2020.
  •  «Ежедневник» включил Виктора Прокопеню в топ-25 самых выдающихся бизнесменов, которые помогли становлению и развитию независимости страны, а также сохранению белорусской идентичности.

Личная информация

Виктор Прокопеня мало рассказывает о своей семье. Его родители принадлежали к кругу научной интеллигенции, что отразилось на формировании взглядов и ценностей предпринимателя.

Кроме Виктора в семье был еще один ребёнок – младший брат предпринимателя. В 16 лет Виктор взял на себя обязательство финансово помогать матери содержать семью, когда его отец погиб в автокатастрофе.

Бизнесмен женат почти 15 лет, вместе с женой он воспитывает троих общих сыновей. Семья проживает в Великобритании, в частности есть квартира в Лондоне.

Среди интересов предпринимателя – активные виды спорта, дайвинг, чтение книг и саморазвитие.

Компромат

Прокопеня выступал за амнистию бизнеса, считая, что надуманные обвинения и следующее за этим задержание приносят больше вреда экономике страны, чем сумма залога или другое «возмещение». Были мнения, что таким образом предприниматель пытался в том числе обезопасить и свое ведение бизнеса.

Соцсети

Ссылки