Dash (криптовалюта)

Материал из articleswiki.org
Перейти к навигации Перейти к поиску


Dash (ранее известная как Darkcoin и XCoin) — открытая децентрализованная платёжная система в форме криптовалюты на базе блокчейна, использующая механизм повышения конфиденциальности транзакцийGreenberg, Andy. Bitcoin’s nefarious cousin Darkcoin is booming Wired, San Francisco. 22 May 2014.

Как и большинство криптовалют, у DASH нет централизованного управления — эмиссия происходит при майнинге. Из полученного майнерами вознаграждения 90 % распределяются между майнерами и операторами мастернод. Остальные 10 % направляются на финансирование одобренных проектов.

По состоянию на конец 2017 года Dash по капитализации входил в десятку популярных криптовалют. К концу 2019 года проект входит в список из тридцати популярных криптовалют по показателю капитализации.

Обзор

Основные различия между Dash и Биткойн заключаются в следующем:

  • Транзакции в Dash подтверждаются крайне быстро (создание одного блока занимает около 2.5 минут). А при использовании механизма InstantSend время ожидания подтверждения транзакции уменьшается до нескольких секунд.
  • Пользователь может использовать повышенный уровень конфиденциальности некоторых транзакций благодаря встроенной функции PrivatSend. Однако 1 января 2021 года на официальном твиттер-канале Dash было сказано, что конфиденциальность Dash не больше, чем у Биткойна.
  • Dash использует не один, а комбинацию из нескольких криптографических алгоритмов
  • Майнинг Dash требует меньших энергозатрат
  • Решения о дальнейшем развитии системы принимают не отдельные программисты, а все члены сети Dash через механизм децентрализованного управления (Decentralized Governance)
  • Помимо механизма майнинга, Dash использует мастерноды, что обеспечивает как более быстрое подтверждение транзакций, так и повышает уровень конфиденциальности транзакций.

PrivateSend

Файл:Mnparpays.png
Распределение мастернод по странам (на сентябрь 2014)

«PrivateSend» — это сервис перемешивания платежей, основанный на методе CoinJoin. В последующем метод предварительного перемешивания был усовершенствован и встроен в клиентскую программу.

Текущая реализация системы позволяет увеличить анонимность транзакций путём объединения нескольких входов от разных пользователей в одной транзакции с несколькими выходами. Это скрывает потоки движения средств и ограничивает возможности прямого отслеживания транзакций, но не гарантирует их полной анонимности. Для отслеживания таких транзакций был предложен механизм иерархического списка (основанного на входах и выходах), однако, практических доказательств возможности такого анализа представлено не было.

Механизм PrivateSend включает ряд процедур:

  1. Предварительная деноминация — платежи дробятся на одинаковые части: 100, 10, 1, 0.1, что препятствует отслеживанию по индивидуальным суммам.
  2. Каждая часть проходит свои собственные этапы анонимизации, при этом
    • анонимизируется не вся сумма, а части
    • перемешиваются исключительно совпадающие по объёму части
    • на каждом этапе выбирается новая перемешивающая мастернода.
  3. Перемешивание происходит заблаговременно. После смешивания сумма возвращается владельцу на новые анонимные адреса и может использоваться, когда потребуется (нет нужды ожидать смешивания).
  4. С ростом числа пользователей DASH становится труднее избавиться от неопределенности в структурах смешивания.

Мастерноды

Мастерноды (Masternodes) — специальные узлы (серверы) сети, обеспечивающие работу механизмов «PrivateSend» и «InstantSend». Мастерноды управляются сообществом волонтёров без единого централизованного управляющего органа. Каждый раз, когда пользователь намеревается использовать «PrivateSend», он указывает количество раундов перемешивания (обычно от двух до восьми, но можно и более), что значительно увеличивает степень анонимности. Далее случайно выбранные мастерноды осуществляют перемешивание монет. Комбинация из нескольких случайных независимых мастернод, увеличивает уверенность, что никто не имеет полной информации о всех входах и выходах в процессе транзакции.

Чтобы избежать сценария, при котором множество мастернод в сети управляется злоумышленником, который хочет раскрыть анонимные транзакции, применяется сдерживающий фактор: для каждой мастерноды подключаемой к сети требуется залог в 1000 Dash. С целью стимулирования волонтёров к созданию мастернодов и управлению ими, за их работу полагается вознаграждение, составляющее 45 % от награды майнера за найденный блок.

InstantSend

«InstantSend» — это сервис для мгновенных транзакций. В этой системе входы блокируются только для конкретной транзакции, проверяемой с помощью механизма консенсуса в сети мастернод. Конфликтующие транзакции блокируются и отклоняются. Если консенсус не может быть достигнут, подтверждение транзакции происходит с помощью стандартного механизма подтверждения блока. InstantSend позволяет решить проблему двойного расходования без долгого ожидания подтверждения, как в случае с другими криптовалютами, такими как Bitcoin.

X11

Вместо применения алгоритма SHA-256 (из семейства Secure Hash Algorithm) или scrypt, в Dash с целью доказательства выполнения работы последовательно применяются 11 различных функций хеширования.Bentley, Guy. Darkcoin: The cryptocurrency putting privacy first , City AM, London. 12 May 2014

X11 — система алгоритмов хеширования использующая цепочку из 11 алгоритмов типа Криптографическая хеш-функция для доказательства выполнения работы. Алгоритм X11 предложен главным разработчиком системы Dash Эваном Даффилдом (Evan Duffield) с целью затруднить использование специализированного оборудования для майнинга.

Для последовательного хеширования, центральные процессоры последнего поколения в среднем дают такую же производительность как GPU. При работе такого алгоритма на GPUs требуется примерно на 30 % меньше электрической мощности, по сравнению с алгоритмом `scrypt` и от 30 % до 50 % меньше ресурсов на теплоотведение. Это позволяет значительно снизить расходы майнеров и продлить ресурсы компьютерного оборудования.

Dark Gravity Wave (DGW)

Dark Gravity Wave (DGW) — алгоритм подстройки сложности майнинга, созданный с целью обойти недостатки в алгоритме Kimoto’s Gravity Well. В данном случае используется многократная и простая скользящая средняя для плавной подстройки сложности, которая пересчитывается для каждого блока. Вознаграждение за блок не меняется строго с номером блока, а вместо этого использует формулу, основанную на законе Мура: 2222222/((Difficulty+2600)/9)2.How Is Darkcoin Mining Unique? coinbrief.net . Retrieved 30 December 2014.

Кошелёк Dash

Кошелёк Dash (Dash Core wallet) основан на популярном кошельке для биткойна — Bitcoin Core QT wallet с дополнительной функциональностью. Он позволяет делать анонимные транзакции с использованием вышеописанных функций PrivateSend и InstantSend.

Децентрализованное управление

Решения об изменениях в Dash принимаются общим голосованием. Любой желающий может вынести на публичное обсуждение тот или иной проект, связанный с Dash (вынесение проекта на голосование стоит 5 единиц dash). После чего путём голосования принимают решение по проекту.

Именно таким образом было принято решение об увеличении размера блоков с 1 MB до 2 MB. Процесс принятия решения занял менее суток.

Защита от двойного расходования

В обновлении 0.14.0 была введена защита от двойного расходования («атака 51 %») посредством внедрения технологии LLMQs (Long Living Masternode Quorums) и Chainlocks.

История

Dash был изначально создан как XCoin (XCO) 18 января 2014 года.

28 февраля 2014 года название было изменено на «Darkcoin».

25 марта 2015 года Darkcoin был представлен как «Dash».

Я открыл для себя Bitcoin в середине 2010 и с тех пор он завладел моим разумом. Через пару лет, в 2012 я начал реально задумываться, как добавить анонимность в Bitcoin. Я нашел около 10 способов сделать это, но после релиза, мой код не захотели включать в Bitcoin. Разработчики хотели, чтобы базовый протокол в основном оставался неизменным, и также это касается всего остального, что основано на нём. Это стало рождением концепции Darkcoin. Я претворил в жизнь алгоритм X11 за выходные и обнаружил, что он работает на удивление хорошо и решает проблему справедливого распределения награды, что он может стать хорошей основой для запуска криптовалюты. Я на самом деле заложил в X11 аналогичную кривую роста, при которой майнеры должны сражаться, чтобы создать себе даже небольшое преимущество, так же, как это было на ранних этапах развития Bitcoin. Я думаю, что это является необходимым для создания живой экосистемы.


Население Венесуэлы на фоне деноминации собственной национальной валюты боливар активно использовало Dash, чьи разработчики адаптировали криптовалюту для использования в условиях Венесуэлы (бюджетные версии смартфонов, соглашения с мобильными операторами). При этом власти страны в августе 2018 года запустили собственную криптовалюту Петро.

Запуск

В первый час запуска было добыто около Dash. Следующие Dash были добыты за 7 часов и, наконец, ещё за следующие 36 часов. Вышеобозначенные 1,9 миллионов Dash были добыты за 48 часов, или около 17 % всего текущего объёма (10,82 млн на середину 2022 года), что породило дискуссию о первоначальном распределении. В июне 2014 отраслевой новостной сайт Cryptocoinnews написал «Одна из самых больших ям на пути Darkcoin связана с большим инстмайном». По мнению разработчика, причиной этого стала ошибка в коде, «которая неверно преобразовывала сложность, неправильное значение которой затем использовалось для расчёта вознаграждения, что привело к инстмайну».

Официальное название было изменено с «Darkcoin» на «Dash» 25 марта 2015 года.

Экономика

По данным CoinMarketCap на март 2016 года, суточный объём торговли Dash составлял около 1 % от общего объёма торговли криптовалютами, а его рыночная капитализация составляла порядка 40 миллионов долларов. Это пятое место среди всех криптовалют.

В сентябре 2017 года рыночная капитализация Dash составляла 2,5 миллиарда долл.

Альтернативы

Zerocoin, Monero, Beam, Grin и ряд других криптовалют также имеют встроенные механизмы повышения конфиденциальности транзакций.

Разрабатываемые кошельки и Samourai для биткойна имеют сходный функционал.

Примечания

Ссылки