Kraken

Материал из articleswiki.org
Перейти к навигации Перейти к поиску


Kraken — онлайн-сервис обмена цифровых валют, зарегистрированный в США. По состоянию на декабрь 2019 года суммарный объём торгов составлял около 13 % мирового оборота. Информация этого сервиса отображаются в терминале Bloomberg.

Особенности

На момент запуска Kraken не была присуща уязвимость «пластичных транзакций», общая в те годы для большинства сервисов обмена криптовалют (самый яркий пример платформы с такой уязвимостью Mt.Gox).

В июле 2014 года Kraken вошёл в группу предприятий, которые консультировали японского парламентария Минюки Фукуду, возглавлявшего ИТ-комитет по созданию Японского управления цифровыми активами (JADA). JADA является первой организацией с государственной поддержкой, регулирующей экономические отношения в сфере обмена и использования биткойнов.

История

Компания была зарегистрирована в 2011 году. В сентябре 2013 года Kraken был запущен после двух лет разработки и тестирования. Первоначально торговля велась в евро, биткойнах и лайткойнах.

В июле 2013 года Kraken присоединился к другим игрокам США в сфере новых платежей и цифровой валютной промышленности, чтобы сформировать Комитет по созданию Цифрового органа передачи активов (DATA). Поставленная цель комитета заключалась в создании DATA в качестве будущего саморегулируемого органа индустрии. DATA провели свое первое ежегодное совещание в апреле 2014 года.

В октябре 2013 года Kraken объявил, что он обнаружил основные недостатки в протоколе Namecoin и не будет перечислять криптовалюту, пока они не будут удалены. Хотя недостатки вскоре были исправлены, и Namecoin появился на бирже Kraken, он был удален два года спустя после снижения объемов торговли.

В 2014 году сервис стал крупнейшим в мире по объему торгов биткойнами за евро. В апреле того же года информация о Kraken была размещена в интерфейсе Блумбергского терминала.

В 2017 году сервис стал объектом DDoS-атак.

Расследование инцидента Mt.Gox

Нобуаки Кобаяси, назначенный судом в ноябре 2014 года управляющий активами Mt.Gox после её банкротства, сообщил о сотрудничестве с Kraken в вопросах расследования утечки биткойнов и их возврата пострадавшим пользователям.

В марте 2018 года Кобаяcи сообщил о том, что уже удалось продать криптовалюты из резервов обанкротившейся Mt.Gox на сумму, эквивалентную 400 млн долларов, при том, что остатки на счетах клиентов составляли эквивалент почти 2 млрд долларов по курсу на момент остановки Mt.Gox.

В медиа было озвучено мнение, что возникшая ситуация выгодна Kraken, так как пострадавшим пользователям Mt.Gox необходимо было завести аккаунт на Kraken для возврата средств.

Примечания